Романова Марфа Степановна

Родилась 14 июня 1921г. на Украине в с. Хотенова, Косовского района. В 1940г. её семья переезжает в Приморье. В 1943г. Марфу Степановну призвали в армию и направили в с. Раздольное, где обучали строевой подготовке, позже в п. Славянку в военный госпиталь. Там приняла присягу. Работала и санитаркой в хирургическом отделении, и в наряды ходила, и на кухне. Полевой госпиталь часто менял место дислокации, а затем его временно закрыли. Весь персонал переправили в п. Барабаш в инфекционный госпиталь. Однако в п. Барабаш они пробыли недолго, около двух месяцев, а затем вернулись обратно в Славянку, где проработала Марфа Степановна санитаркой до 1945 года.



В мае 1945г. война с фашисткой Германией была победно завершена, но домой никого не отпускали. Когда СССР объявил войну милитаристской Японии, работников госпиталя переправили в д. Бамбурово. Там выбрали 8 человек, включая Марфу Степановну, которые должны были перейти фронт, добраться до маньчжурской деревни, где им выделяли помещение для оказания первой помощи раненым. Идти пришлось целые сутки. Через 3 дня подоспела помощь из госпиталя, но, к счастью, война закончилась. Когда вернулись в п. Славянку, часть медицинского персонала отпустили домой, а остальных переправили на пароходе в Корею, где вспыхнула эпидемия брюшного тифа и русским солдатам потребовалась экстренная помощь. Помещение для работы не выделили. Среди персонала началась паника. Начали умирать сотрудники, в их числе и начальник госпиталя с женой. Выживших кораблем вернули на родину в с. Краскино и уже оттуда в декабре 1945 года демобилизовали.

В мае 1946г. вернулся с войны муж, и вместе с ним Марфа Степановна пошла в колхоз «Путь к коммунизму» (с 1972г. совхоз-техникум «Уссурийский»), где проработала до 1976 года.



Романова М.С. награждена медалями «За победу над Японией», «За боевые заслуги», юбилейными и памятными наградами.