Техникум в период Великой Отечественной войны

Международная обстановка 30-х годов прошлого столетия становилась все напряженнее. На политической арене выделилась группа агрессивно настроенных государств, угрожающих всему мировому сообществу. На востоке таким агрессором была Япония, в Европе — фашистская Германия. Неспокойно стало на дальневосточных рубежах СССР. 

В связи со сложившейся ситуацией, 15.08.1938 г. издан приказ о возвращении техникума в село Дмитриевка Черниговского района Приморского края. Обустройство на этой уже знакомой территории прошло достаточно быстро. Работа по обучению и воспитанию осуществлялась в соответствии с государственными программами. Выпускники получали возможность продолжать образование в лучших вузах страны. Так, в счет 5% брони направлен в сельскохозяйственную академию им. Тимирязева студент Бессарабов И.А.

14.01.1939 г., исполняя решение Совнаркома СССР, в техникуме введены трудовые книжки для сотрудников. Все участники образовательного процесса активно включались в работу по осуществлению третьего пятилетнего плана.

Но все изменилось в один миг. Утром 22 июня 1941 г., нарушив договор о ненападении, фашистская Германия вторглась в пределы СССР. Началась Великая Отечественная война. Она стала составной частью второй мировой войны и повлияла на ее дальнейший ход.

Приморье не было ареной боевых действий, но жизнь края определялась его пограничным положением. В 125-ти км от Владивостока и в 95-ти км от Ворошилова (Уссурийска) вдоль советско-китайской границы находились японские войска.

Советское правительство вынуждено было  держать на дальневосточных рубежах от 32 до 59 дивизий сухопутных войск, от 4 до 10 авиадивизий, части ПВО, а также 8 — 16 тыс. орудий и минометов, более 2 тыс. танков и САУ, 3 — 4 тыс. боевых самолетов и 190 кораблей Тихоокеанского флота и Амурской флотилии. Все это в разные периоды войны составляло от 15 до 30% всех Вооруженных Сил СССР.

Долгих 4 года от начала  до окончания II мировой войны вся жизнь великой страны подчинялась одной цели: выстоять и победить.

Уже в первые дни войны в военкоматы Приморья поступили тысячи заявлений от добровольцев, только 24 июня было подано 783 таких заявления. Большинство студентов старших курсов, преподавателей, сотрудников ушли на фронт, но техникум работу продолжал.

За период с 1941 по 1945 гг.. численность обучающихся составила около 300 человек, работали преподаватели Галутвин С.С., Билык И.И., Бондаренко А.И. и другие. В штате на   1943 г. значилось 41 чел., в 1944 г. – 34 чел. Действовали партийная организация, возглавляемая Шмариной П.Я., и комитет ВЛКСМ –  секретарь Сидоренко Е.П., библиотека, медицинский пункт —  врач Трусова Н.Ф.

В трудовой коллектив вливались беженцы из западных, оккупированных фашистами территорий, например, жительница г. Ленинграда бухгалтер Гилева М.И.

Труженики сельского хозяйства Приморья в годы войны столкнулись со многими проблемами, повлиявшими на снижение урожайности сельскохозяйственных культур. В 1942 г. в зерновых районах края с весны до глубокой осени стояла засуха, а в 1943 г. в большом количестве появились полевые вредители. Зерновые площади серьезно пострадали. Не хватало техники, топлива, специалистов. И все эти проблемы приходилось решать  выпускникам техникума.

Велись учебно-воспитательная работа, практическое обучение. Студенты проходили практику по растениеводству, животноводству, механизации, гидросооружениям.  Выращивали  в парниках рассаду капусты и помидоров. Пасека снабжала студентов и сотрудников медом. В 1944 г. студенческое звено № 4 за добросовестную работу было награждено 31 кг меда. Ферма давала молоко, часть которого бесплатно выдавалась студентам и служащим, а другая отправлялась в г. Ворошилов (Уссурийск), зимой в замороженном виде (кружками).

Проводились курсы для ускоренной подготовки специалистов сельского хозяйства из числа колхозников, школьников старших курсов и пенсионеров. Оказывалась посильная помощь колхозам и совхозам края.

20 января 1944 года в техникуме введена пятибалльная система оценок. Студентам выплачивали государственную стипендию в размере 80,100,120 руб. Действовали талоны на питание.

Дети фронтовиков и военнослужащих освобождались от платы за обучение. Среди них, такие, как Тамилко Надежда, Мирошниченко Катя, Патук Мария и другие.

Ответственно в техникуме  относились к спортивно-массовой работе, изучению военного дела.  Проводились занятия по разборке-сборке оружия, стрельбе из единственной винтовки образца 1891 г., но к 1945 году винтовок было уже 9. Под руководством студентов- фронтовиков, инвалидов войны  проходила утренняя зарядка. В феврале 1944 г. состоялся лыжный комсомольский кросс, а в июне — летний профсоюзно-комсомольский. В 1945 г. команда из 17 человек представляла техникум на краевых соревнованиях летнего кросса в г. Владивостоке. В программу кроссов входили бег на 500 м. и 1000 м, метание гранат 23 м и 37 м., ползание по-пластунски на 30 метров.

Летом 1944 г. техникум вновь начинает готовиться к переезду, и новый учебный год начался теперь уже на постоянном месте дислокации в г. Ворошилове (Уссурийске) Приморского края. Для студентов-фронтовиков выделили отдельное общежитие по  ул. Буденного д. 43, для всех остальных по ул. Калинина, 52.

Сотрудники и студенты техникума неустанно  вносили свой посильный вклад в дело Победы советского народа над фашистской Германией и милитаристской Японией. Лозунг «Все для фронта! Все для Победы!» не был просто словами. Приняли участие в сборе средств на строительство бронепоезда и танковой колонны «Приморский комсомолец», эскадрильи боевых самолетов «Советское Приморье». Заготавливали лекарственное сырье, ягоды, отдавали теплую одежду для бойцов и эвакуированных семей, шили кисеты, писали письма на фронт, собирали средства и помогали продуктами детям-сиротам, семьям погибших, эвакуированных. На фронт отправили 20 лошадей с телегами, изготовленными в мастерских техникума руками студентов и преподавателей.

8 августа 1945 г. Советский Союз объявил себя в состоянии войны с Японией. К началу сентября советские войска завершили освобождение Северо–восточного Китая и Северной Кореи. Разгром Квантунской Армии и островных группировок ускорил капитуляцию Японии.  2 сентября 1945 г.  Вторая мировая война закончилась.

Приморцы храбро сражались на фронтах Великой Отечественной войны и в боях против Квантунской Армии на Дальнем Востоке. Нашим землякам вручено 230 тыс. боевых наград, 104 приморцам присвоено высокое звание Героя Советского Союза, 16 человек стали полными кавалерами ордена Славы. Трудной и длинной была дорога к Победе. Дорогой ценой заплатили наши деды и прадеды за мирное небо над головой. И среди них преподаватели, служащие, студенты нашего техникума: Матвейчук Николай, Панарин Василий, Владимирова А.В., Дариенко Иван, Заграй Иван, Мишин Николай, Громов П.И., Ткалич П.М., Белянин С.Я., Ивашинников Ф.И., Кравченко И.М., Кажаринов А.И., Лонский А.В. и многие другие.

75 лет прошло с той победной весны 45-го, и с каждым годом уменьшаются ряды ветеранов. Из ветеранов ВОВ, бывших работников техникума, немного осталось в живых, но это они отстояли  нашу свободу  и независимость на полях сражений и на трудовом фронте.

Война принесла нашей стране неисчислимый материальный ущерб и огромные человеческие жертвы. Более 70 млн. человек погибло в годы II мировой войны. Трудным был период возвращения к мирному труду. Остро ощущался недостаток товаров повседневного спроса, особенно продовольствия. Продолжала действовать карточная система. Но несмотря на слабую материально-техническую базу, нехватку преподавателей, техникум продолжал выполнять ответственное и почетное задание Советского правительства – готовил кадры для сельского хозяйства края и страны.  


Документы архива ФГОУ СПО Уссурийский аграрный техникум. Книга приказов 1938 г.

«История российского Приморья» — учебное пособие с. 139

Документы архива ФГОУ СПО Уссурийский аграрный       техникум книга приказов 1943-1945гг.

«История совхоза техникума» — реферат Н.П. Несминой 1986 г., с. 5